Гостевой дом «У Гургена и Нади»

Отдых в Абхазии. Частный сектор.
Без посредников. Недорого!

Республика Абхазия, пригород Пицунды,
р-он Рыбзавод, с.Лдзаа, ул.Речная, д.15

Галечные пляжи Абхазии. Сосновый пляж
с.Лдзаа, Рыбзавод, Пицунда - фото, видео

Галечные пляжи Пицунды, Лдзаа, Рыбзавода. Какие пляжи подходят для отдыха с детьми в Абхазии? Лучший галечный сосновый пляж черноморского побережья. Сосновая роща города Пицунды. Пляж с пицундскими соснами для любителей отдыха в тени.

Чем знамениты пицундские сосны?

На Земле не так много мест, где растут деревья, среди которых когда-то гуляли доисторические ящеры!

Именно таким удивительным растением является пицундская сосна — уникальный экземпляр понтийской флоры третичного периода — эпохи динозавров.

Знаменитая сосновая роща Пицунды состоит из более 30 тысяч деревьев, занимает площадь в 200 гектаров, тянется 7 километров вдоль побережья моря параллельно набережной, и окружает Пицунду со всех сторон.

Такой огромный массив реликтовой сосны есть только в Пицунде, и, несомненно, является главной достопримечательностью курорта.

Сегодня роща реликтовой сосны входит в состав Пицундско-Мюссерского заповедника независимого государства Абхазии.

До перестройки каждая сосна в заповеднике была пронумерована, и занесена в специальную книгу. Во время грузино-абхазского конфликта работа была прервана. Сегодня планируется возобновить эту практику.

Есть деревья, возраст которых составляет более 200 лет, а средний возраст сосен в заповеднике составляет 80 лет. Отдельные экземпляры деревьев уникальны и даже имеют имена, например знаменитая сосна «Патриарх» — ей было больше 500 лет, высота более 50 метров, диаметр ствола более 1,5 метров, а его обхват 4,5 метра. 

Удивительные свойства пицундской сосны

Пицунда стала знаменитым курортом благодаря  уникальным свойствам сосны. Не случайно рядом с рощей находилась госдача, на которой отдыхали первые лица страны.

Пицундская сосна выделяет в 6 раз больше фитоцидов – летучих бальзамических ароматических веществ, чем обычная сосна. Это происходит из-за длины иголок, которая составляет около 18 сантиметров. Эти вещества обладают противобактериологическими свойствами, и даже уничтожает туберкулезные палочки.

Сочетание морского воздуха с фитоцидами сосны создает уникальный микроклимат. В самый жаркий летний день сосновые аллеи сохраняют прохладу. Сегодня в сосновую рощу не проводится экскурсий, да это и не надо. Роща находится в шаговой доступности от любого места города Пицунды.

Где растет пицундская сосна?

Уникальная сосна довольно неприхотливое растение. Дерево хорошо переносит засуху, приживается на засоленных почвах и скальных породах, но суровые зимы ей противопоказаны. Возможно, именно поэтому, не удается адаптировать пицундскую сосну в районах, расположенных севернее Кавказа — кроме Пицунды, эта сосна растет только в районе Геленджика у поселка Бета.

Как добраться до Пицундского заповедника?

Туристам, отдыхающим в Пицунде, не надо никуда добираться. Достаточно пойти на пляж или на прогулку по городской набережной. Эти прогулки пройдут мимо сосновой рощи.

Из других курортов Абхазии – Гагр, Сухуми, Нового Афона и других, надо автобусом доехать до города Пицунда. В городе, по дороге на пляж и набережную, вдоль набережной и расположена знаменитая роща.

В Абхазию долгое время не ездили отдыхать туристы: военный конфликт, неопределенность статуса. Опустели пляжи, санатории, дома отдыха столь любимые россиянами. Но сегодня, после стабилизации ситуации, в этот прекрасный курортный район постепенно возвращаются туристы.

Пицунда с ее уникальной рощей, соснами, ветки, которых стучатся в окна пансионатов, необыкновенно привлекательна для отдыхающих. Будем надеяться, что пережив динозавров и много других эпох, этот удивительный природный памятник будет еще сотни лет радовать людей и дарить им здоровье!

Фотографии галечного Соснового пляжа с. Лдзаа (пригород Пицунды)

Еще больше фотографий с пляжей Рыбзавода в нашей группе в ВКонтакте

Там вы найдете наши фотографии и фотографии наших гостей!

Сосновый пляж Абхазии в с.Лдзаа - видео

Видео с галечного Соснового пляжа, куда за 3 минуты бесплатно на автобусе (4 рейса в день) возит своих постояльцев Гурген Маркарян, хозяин гостевого дома «У Гургена и Нади»

Если Вы зашли на сайт со смартфона через ТУРБО-страницы яндекса, и видео у вас не отображается, то перейдите в полную версию сайта ( «Перейти на оригинал» — эта кнопка внизу ТУРБО-страницы)

Где находится сосновый пляж на карте Абхазии?

От Пицунды в сторону скал идет Пицундская бухта. Вдоль нее — пляжи. Протяженность пляжей по карте более 7 км. Пляжи широкие! Места, где расположиться, очень много, в отличие от курортов Краснодарского края и Крыма, где до соседей на пляже рукой подать. Здесь Вам никто не помешает! 

От Пицунды идет галька, ближе к скалам пляж переходит в мелкогалечный с песком, а затем полностью в песчаный. Подробнее о песчаном пляже читайте по ссылке

Пляжи оборудованы кабинками для переодевания. Вдоль всей береговой линии кафе с выходом на пляж, так что можно просто перекусить или пообедать, не отходя далеко от моря!

Сосновый пляж: Пицундский заповедник на карте обозначен зеленым — это всё территория пицундской сосны. Вдоль берега под соснами — это тоже территория пляжа, туристы ставят лежаки, отдыхают. В море искупаются — и снова в тень сосен!

пляжи рыбзавода на карте
error: Content is protected !!